ОБУЧЕНИЕ <=> ШНО

Школьное научное общество

В последнее время в научно-педагогических кругах, связанных со средним образованием, стали усиленно говорить о развитии следовательских навыков у школьников. Связывают это с тем, что задатки творческого человека лучше всего закладываются в молодом возрасте. Молодой человек, у которого будут сформированы элементарные черты исследователя, быстрее и шире разовьет их в вузе, будет трудиться более эффективно, принесет больше пользы обществу.

Основная цель ШНО - сформировать творческую личность, обладающую элементарными навыками самостоятельной научно-исследовательской работы (НИР).

Из основной цели вытекают следующие задачи:
  1. Научить выделять проблему из общей массы информации в рассматриваемой области.
  2. Развить умение выделять в проблеме "объект исследования".
  3. Обучить находить отличительные признаки "предмета исследования".
  4. Привить навыки правильного формулирования темы исследования.
  5. Научить постановке цели исследования и формулировке задач.
  6. Дать представление об элементарных методах исследования и научить подбирать метод для проведения своей НИР.
  7. Развить навык формирования исходной гипотезы.
  8. Научить вести исследование.
  9. Научить в общих чертах методике постановки эксперимента.
  10. Сформировать начальные навыки в поиске и обработке информации.
  11. Сформировать умение анализировать данные и делать выводы.
  12. Научить правильно оформлять отчетность по НИР (написать доклад, реферат, отчет).

Школа поддерживает связи с СПбГУ им. Герцена, СПбГУ, Санкт-Петербургским государственным институтом точной механики и оптики.

С интересом ребята принимают участие в Сахаровских и Охтинских чтениях; олимпиадах и конференциях; спортивных и туристических соревнованиях.

Наши победители в 2005 году:
  • Диплом I степени за победу в первом туре городской олимпиады по математике 2005. Ученицы 6 класса Иванова Екатерина и Русских Марьяна.
  • Диплом городского командного конкурса знатоков этикета «Петербуржец XXI века» . Команда школы.
  • II место на районном туре Олимпиады по географии. Ученик 5 класса Ларин Дмитрий.
  • II место на районном туре краеведческих чтений. Ученица 10 класса Иванова Кристина
  • III место в соревнованиях по судомодельному спорту Красногвардейского района, посвященного 61-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 60-летию Победы в великой Отечественной войне. Ученик Таланов Евгений.

26 апреля 2005 года мы приглашаем всех желающих принять участие в Международной научно-практической конференции.

Заявки на участие принимаются по адресу: пр. Шаумяна, д.36

тел.444-75-26,444-82-62